ブルグミュラーコンクール

ブルグミュラーコンクール 開催情報

各地区の情報をこちらにお知らせいたします。


開催地区

札幌大会

地区 開催日 申込締切日 時間割 結果 会場 事務局連絡先
札幌 2019/10/26(土) 10/02    きたこぶしホール 詳細はこちら
苫小牧 2019/11/02(土) 10/15    三星 本店 ハスカップホール 詳細はこちら
旭川 2019/11/10(日) 10/16    旭川市神楽公民館 木楽輪 詳細はこちら

地区 開催日 申込締切日 時間割 結果 会場 事務局連絡先
札幌ファイナル 2019/12/01(日) 11/14    ふきのとうホール 011-615-0710(ピティナ北海道支部内)
ptna@allegro.co.jp

東北大会

地区 開催日 申込締切日 時間割 結果 会場 事務局連絡先
弘前 2019/09/21(土) 08/21    弘前大学創立50周年記念会館 みちのくホール 詳細はこちら
仙台泉 2019/09/22(日) 08/25    まほろばホール 詳細はこちら
山形 2019/09/23(月) (祝日) 08/26    山形テルサアプローズ 詳細はこちら
石巻 2019/09/29(日) 08/26    石巻市遊楽館 かなんホール 詳細はこちら
福島 2019/10/14(月) (祝日) 09/15    福島市音楽堂 小ホール 詳細はこちら
仙台 2019/10/20(日) 09/20    常盤木学園シュトラウスホール 詳細はこちら
大崎 2019/10/27(日) 09/27    パレットおおさき(大崎生涯学習センター) 詳細はこちら

地区 開催日 申込締切日 時間割 結果 会場 事務局連絡先
東北ファイナル 2019/11/23(土)
2019/11/24(日)
2019/12/01(日)
11/04    【確定】
宮城野区文化センターパトナホール
11/23[小1, 2A・小3, 4B・小5, 6B]、
11/24[小1, 2B・小5, 6A・中学]、
常盤木学園シュトラウスホール
12/1[幼児・小3, 4A・高校~一般部門](9/19更新)
050-5435-6395(武内)
tohoku@burgmuller.org

東京大会

地区 開催日 申込締切日 時間割 結果 会場 事務局連絡先
取手 2019/09/14(土) 08/19    取手ウェルネスプラザ 多目的ホール ※午後から開始予定(8/16追記) 詳細はこちら
横浜1 2019/09/16(月) (祝日) 08/20    カワイ横浜 イベントサロン プラージュ 詳細はこちら
二子玉川 2019/09/29(日) 09/03    オーキッド ミュージック サロン 詳細はこちら
新潟 2019/09/29(日) 08/31    新潟市江南区文化会館音楽演劇ホール 詳細はこちら
静岡 2019/09/29(日) 08/31    すみやグッディSBS通り店 リピエーノ 詳細はこちら
八王子 2019/10/05(土) 09/09    宮地楽器 八王子ホール 詳細はこちら
高崎 2019/10/06(日) 09/09    高崎市総合福祉センター たまごホール 詳細はこちら
つくば 2019/10/06(日) 09/08    ヤマハミュージックアベニューつくば 詳細はこちら
横浜2 2019/10/06(日) 09/06    カワイ横浜 イベントサロン プラージュ 詳細はこちら
巣鴨 2019/10/06(日) 09/04    東音ホール ※コンクール初参加の方限定地区 詳細はこちら
川口 2019/10/06(日) 09/06    カワイ川口コンサートホール 詳細はこちら
さいたま 2019/10/13(日) 09/13    さいたま市産業文化センター 詳細はこちら
墨田 2019/10/14(月) (祝日) 09/16    すみだトリフォニー 小ホール 詳細はこちら
銀座 2019/10/14(月) (祝日) 09/14    銀座山野楽器 本店7F イベントスペースJamSpot 詳細はこちら
千葉 2019/10/14(月) (祝日) 09/13    千葉市文化センター スタジオ1 詳細はこちら
武蔵小杉 2019/10/14(月) (祝日) 09/14    昭和音楽大学附属音楽教室 武蔵小杉サロンホール 詳細はこちら
八千代 2019/10/19(土)
2019/10/20(日)
09/20    島村楽器八千代店 店内ホール ※各日の部門は詳細をご覧ください(5/24公開) 詳細はこちら
渋谷 2019/10/20(日) 09/22    渋谷ホール 詳細はこちら
栃木 2019/10/20(日) 09/15    宇都宮短期大学アンサンブルホール 詳細はこちら
いわき 2019/10/20(日) 09/20    いわき芸術文化交流館アリオス小ホール 詳細はこちら
江戸川 2019/10/22(火) (祝日) 09/29    東部フレンドホール 詳細はこちら
湘南 2019/10/22(火) (祝日) 09/22    藤沢市民会館 第1展示集会ホール 詳細はこちら
武蔵野 2019/10/26(土) 09/30    宮地楽器小金井さくらホール 詳細はこちら
中野坂上 2019/10/27(日) 09/29    中野坂上ハーモニーホール(※ホール特別設備費1000円) 詳細はこちら

地区 開催日 申込締切日 時間割 結果 会場 事務局連絡先
東京ファイナル 2019/11/23(土)
2019/11/24(日)
2019/11/30(土)
2019/12/01(日)
10/31    【確定】幼児(11/24浜離宮朝日小ホール)
小1・2A(12/1浜離宮朝日小ホール)、
小1・2B(11/30中野坂上ハーモニーホール)、
小3・4A(11/23,24中野坂上ハーモニーホール)、
小3・4B(11/30,12/1武蔵野音大ブラームスホール)、
小5・6A(12/1浜離宮朝日音楽ホール)、
小5・6B(11/24浜離宮朝日音楽ホール)、
中学(11/24HakujuHall)、
高校~一般(11/24HakujuHall)

★時間割確定:11/11[月]
03-3944-1581(株式会社東音企画)
burgmuller@to-on.com

名古屋大会

地区 開催日 申込締切日 時間割 結果 会場 事務局連絡先
武豊 2019/09/29(日) 09/06    武豊町民会館ゆめたろうプラザ輝きホール 詳細はこちら
刈谷 2019/10/06(日) 08/31    リリオ・コンサートホール 詳細はこちら
岐阜 2019/10/06(日) 09/10    ドリームシアター岐阜メインホール 詳細はこちら
豊橋 2019/10/19(土) 09/12    穂の国とよはしPLAT アートスペース 詳細はこちら
守山 2019/10/20(日) 09/24    名古屋市守山文化小劇場 詳細はこちら
熱田 2019/10/26(土)
2019/10/27(日)
09/26    名古屋市熱田文化小劇場 ※各日の部門は詳細をご覧ください 詳細はこちら
東濃 2019/10/26(土) 09/26    多治見市学習館 多目的ホール 詳細はこちら
中川 2019/11/03(日) (祝日) 09/30    名古屋市中川文化小劇場 詳細はこちら

地区 開催日 申込締切日 時間割 結果 会場 事務局連絡先
名古屋ファイナル 2019/12/14(土)
2019/12/15(日)
11/15    名古屋市守山文化小劇場 
12/14[小3, 4B・小5, 6A・小5, 6B・中学・高校~一般部門]、
12/15[幼児・小1, 2A・小1, 2B・小3, 4A 部門]
 ※会場を訂正しました(8/30)
052-753-6275 ピティナ名古屋支部(担当:千野・多湖)
090-1727-1578(水野)

東海大会

地区 開催日 申込締切日 時間割 結果 会場 事務局連絡先
大府 2019/10/06(日) 09/10    おおぶ文化交流の杜 詳細はこちら
三重 2019/10/14(月) (祝日) 09/13    津リージョンプラザ お城ホール 詳細はこちら
栄1 2019/10/19(土)
2019/10/20(日)
09/18    カワイ名古屋 2F コンサートサロン ブーレ ※各日の部門は詳細をご覧ください(5/24公開) 詳細はこちら
浜松 2019/10/26(土)
2019/10/27(日)
09/20    カワイ浜松 コンサートサロン ブリエ ※各日の部門は詳細をご覧ください(5/28公開) 詳細はこちら
栄2 2019/11/02(土)
2019/11/03(日)
10/02    カワイ名古屋 2F コンサートサロン ブーレ ※各日の部門は詳細をご覧ください(5/24公開) 詳細はこちら

地区 開催日 申込締切日 時間割 結果 会場 事務局連絡先
東海ファイナル 2019/11/30(土)
2019/12/01(日)
11/08    名古屋市昭和文化小劇場 ※部門5/24公開
11/30[小3, 4B・小5, 6A・小5, 6B・中学・高校~一般部門]、
12/1[幼児・小1, 2A・小1, 2B・小3, 4A 部門]
052-962-3939 カワイ名古屋(担当:金沢匡/代表:西尾 学)

大阪大会

地区 開催日 申込締切日 時間割 結果 会場 事務局連絡先
長浜 2019/10/14(月) (祝日) 09/13    ルッチ・プラザ ベルホール310 詳細はこちら
2019/10/20(日) 09/20    ヤマハミュージック 堺店 3F サロン 詳細はこちら
奈良 2019/10/22(火) (祝日) 09/16    アートサロン空 詳細はこちら
泉佐野 2019/10/27(日) 09/29    泉の森ホール (レセプションホール) 詳細はこちら
梅田 2019/11/03(日) (祝日) 09/10    カワイ梅田サロン ジュエ 詳細はこちら
門真 2019/11/10(日) 10/13    ヤマハピアノストア DAITO サロン 詳細はこちら
心斎橋 2019/11/10(日) 10/13    三木楽器開成館 詳細はこちら
岸和田 2019/11/10(日) 10/13    岸和田市立浪切ホール 交流ホール 詳細はこちら
京都 2019/11/23(土) (祝日) 10/23    旭堂楽器店 サンホール 詳細はこちら

地区 開催日 申込締切日 時間割 結果 会場 事務局連絡先
大阪ファイナル 2019/12/14(土)
2019/12/15(日)
11/27    【確定】
12/14ムラマツリサイタルホール新大阪[小5,6A・小5,6B・中学・高校~一般]、
12/14神戸芸術センター芸術劇場[幼児・小3,4A]、
12/15ムラマツリサイタルホール新大阪[小3,4B]、
12/15神戸芸術センター芸術劇場[小1,2A・小1,2B] (10/2更新)
03-3944-1581(株式会社東音企画)
burgmuller@to-on.com

神戸大会

地区 開催日 申込締切日 時間割 結果 会場 事務局連絡先
明石 2019/10/14(月) (祝日) 09/15    明石市立市民会館中ホール 詳細はこちら
東神戸 2019/11/03(日) (祝日) 10/03    神戸市産業振興センター ハーバーホール 詳細はこちら
西神戸 2019/11/04(月) (祝日) 10/04    神戸市産業振興センター ハーバーホール 詳細はこちら
岡山 2019/11/04(月) (祝日) 09/23    倉敷市玉島市民交流センター 湊ホール 詳細はこちら
鳥取 2019/11/09(土) 10/09    カウベルホール 琴浦町 詳細はこちら

地区 開催日 申込締切日 時間割 結果 会場 事務局連絡先
神戸ファイナル 2019/12/07(土)
2019/12/08(日)
11/13    神戸ポートオアシスホール
12/7[小1, 2A・小3, 4A・小5, 6A]、
12/8[幼児・小1, 2B・小3, 4B・小5, 6B・中学・高校~一般部門](9/19更新)
※地区大会がほぼ締め切ったため、早めに部門分けを公開しました。
080-5324-0094(井上 登与美)
burgmuller.kobefinal@gmail.com

中国大会

地区 開催日 申込締切日 時間割 結果 会場 事務局連絡先
尾道 2019/10/05(土) 09/09    しまなみ交流館ホール 詳細はこちら
東広島 2019/10/06(日) 09/08    東広島芸術文化ホール くらら 小ホール 詳細はこちら
広島(1日目) 2019/10/13(日) 09/16    広島市西区民文化センター ホール [小1, 2A・小3, 4A・小5, 6A 部門] 詳細はこちら
広島(2日目) 2019/10/14(月) (祝日) 09/16    広島市西区民文化センター ホール [幼児・小1,2B・小3,4B・小5,6B・中学・高校~一般部門] 詳細はこちら
山口 2019/10/20(日) 09/23    岩国市周東文化会館 周東パストラルホール 詳細はこちら
島根 2019/10/27(日) 09/30    江津市総合市民センター ミルキーウェイホール/調律師:古川幹雄氏(みずほ楽器) 詳細はこちら
三次 2019/11/03(日) (祝日) 10/07    三次市民ホール きりり 詳細はこちら

地区 開催日 申込締切日 時間割 結果 会場 事務局連絡先
中国ファイナル 2019/12/20(金)
2019/12/21(土)
2019/12/22(日)
11/11    広島市西区民文化センター ホール
12/20[幼児・中学・高校~一般部門]、
12/21[小1, 2A・小1, 2B・小5, 6A 部門]、
12/22[小3, 4A・小3, 4B・小5, 6B 部門]
090-8600-4457(中津)
burg@onshoku.org

四国大会

地区 開催日 申込締切日 時間割 結果 会場 事務局連絡先
香川 2019/10/06(日) 09/06    サンポートホール高松第2 小ホール 詳細はこちら
愛媛 2019/10/20(日) 09/20    松前総合文化センター 広域学習ホール 詳細はこちら
高知 2019/10/27(日) 09/27    高知県立美術館ホール 詳細はこちら
徳島 2019/11/17(日) 10/22    カワイ音楽教室徳島センター 詳細はこちら

地区 開催日 申込締切日 時間割 結果 会場 事務局連絡先
四国ファイナル 2019/12/07(土)
2019/12/08(日)
11/21    【確定】
愛媛県生涯学習センター 県民小劇場
12/7[幼児・小1, 2A・小1, 2B・小3, 4A]、
12/8[小3, 4B・小5, 6A・小5, 6B・中学・高校~一般] (9/27更新)
03-3944-1581(株式会社東音企画)
burgmuller@to-on.com

福岡大会

地区 開催日 申込締切日 時間割 結果 会場 事務局連絡先
福岡 2019/09/29(日) 09/02    福岡女学院ギール記念講堂 詳細はこちら
宮崎 2019/09/29(日) 09/04    メディキット県民文化センター イベントホール 詳細はこちら
筑紫 2019/10/06(日) 09/09    カワイ福岡ミュージックサロンルーチェ 詳細はこちら
北九州 2019/10/14(月) (祝日) 09/16    黒崎ひびしんホール中ホール 詳細はこちら
福岡西 2019/10/20(日) 09/24    アクロス福岡 円形ホール 詳細はこちら

地区 開催日 申込締切日 時間割 結果 会場 事務局連絡先
福岡ファイナル 2019/11/23(土)
2019/11/24(日)
10/25    福岡女学院ギール記念講堂
11/23[幼児・小1, 2A・小5, 6A・中学・高校~一般部門]、
11/24[小 1, 2B・小 3, 4A・小 3, 4B・小 5, 6B部門]
090-3601-0624(藤森)
burg@u-on.jp

沖縄大会

地区 開催日 申込締切日 時間割 結果 会場 事務局連絡先
名護 2019/09/29(日) 09/08    名護市民会館中ホール 詳細はこちら
沖縄中部 2019/10/06(日) 09/08    沖縄市民小劇場あしびなー 詳細はこちら
那覇 2019/10/14(月) (祝日) 09/16    パレット市民劇場 詳細はこちら

地区 開催日 申込締切日 時間割 結果 会場 事務局連絡先
沖縄ファイナル 2019/11/04(月)

10/18    パレット市民劇場 090-5084-8419(大宜見)
okinawa_final@burgmuller.org

その他大会

※地区大会のみ実施します。
地区 開催日 申込締切日 時間割 結果 会場 事務局連絡先
熊本 2019/11/03(日) (祝日) 10/03    くまもと森都心プラザホール 詳細はこちら

地区 開催日 申込締切日 時間割 結果 会場 事務局連絡先
その他大会